Предложения для специалистов химической сферы 

Российский союз химиков поддержал кадровый проект химфака МГУ

29 января 2021 года состоялось рабочее совещание представителей Российского союза химиков и Химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова по вопросам содействия трудоустройству молодых специалистов-химиков и поддержки школьного химического образования в России. Совещание проходило в режиме видеоконференции при участии первого вице-президента Российского союза химиков Марии Ивановой, советника декана Химического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова Андрея Путятина, пресс-секретаря Российского союза химиков Татьяны Петровой, а также руководителя проекта «Химфак-Карьера» Ольги Якубовой. Химический факультет представил коллегам недавно созданный на платформе факультета портал «Химфак-Карьера», основная задача которого - информировать студентов, аспирантов, молодых ученых и выпускников химических специальностей о возможностях трудоустройства в компании химической отрасли, оповещать их об открывающихся стажировках, грантах и конкурсах, освещать новости химической промышленности, науки и образования.

«Химический факультет МГУ – лидер российского химического образования. Забота о трудоустройстве наших выпускников – одна из приоритетных задач руководства факультета. Ни одна из отраслевых задач, ни один национальный проект не может быть реализован без обеспечения кадрового потенциала. В этой связи мне особенно приятно, что наша работа нашла отклик у бизнеса и РСХ согласился выступить партнером Проекта», – сообщил Андрей Путятин.

«Наши выпускники не раз доказывали, что фундаментальная подготовка, которую обеспечивает Химический факультет МГУ, позволяет реализовать себя не только в науке, но также в технологиях и на производстве. Поэтому логично предоставить им возможности для работы в лучших компаниях химической отрасли России», – подчеркнула Ольга Якубова.

Представители РСХ выразили поддержку Проекту и сообщили о готовности содействовать установлению более тесных контактов флагмана химического образования России с кадровыми службами ведущих компаний отрасли. «Создание портала «Химфак Карьера» – одно из важных направлений по формированию единого информационного пространства для студентов, молодых специалистов и представителей работодателей. Перед химической индустрией стоят серьёзные вызовы времени, связанные с развитием технологий и внедрением научных решений в таких направлениях как мало- и среднетоннажная и специальная химия, создание новых экологичных материалов, в том числе для использования в критических условиях и температурах. Кадровое обеспечение для достижения поставленных целей – это приоритетная задача. В связи с этим, Российский Союз химиков будет максимально поддерживать развитие портала «Химфак-Карьера» МГУ им. М.В. Ломоносова», – пояснила первый вице-президент РСХ Мария Иванова.

«Перспективная практика химфака МГУ представляется крайне интересной и, следуя самым последним тенденциям в сфере HR, сможет стать хорошим трамплином в прокачке основных профессиональных компетенций выпускников, а также в их личном становлении в качестве бесценных кадров отечественной химиндустрии», – отметила пресс-секретарь РСХ Татьяна Петрова.

КОНФЕРЕНЦИЯ АПНХ - 2021

День открытых дверей на Кафедре нефти и оргкатализа Химфака МГУ

Двадцать проектов химического факультета получили поддержку Российского научного фонда по «молодежным» конкурсам 2021 года Президентской программы, а также по конкурсу продления проектов молодежных групп 2018 года

Конкурс РНФ для малых научных групп завершает приём заявок

Международные дни карьеры и профессионального развития пройдут в МГУ 26-27 мая

Объявлен прием заявок на новые конкурсы Российского научного фонда

Онлайн встреча представителей СИБУРа со студентами 3-6 курсов Химического факультета МГУ

Начинается прием документов на соискание премии Президента России в области науки и инноваций для молодых ученых

Вебинар для студентов химического факультета МГУ

Ломоносовские чтения-2021